Pão

Partilhar

O pão é um dos alimentos mais antigos e consumidos no mundo inteiro.

Do ponto de vista alimentar e nutricional, o pão possui uma capacidade única de fornecer energia de elevada qualidade, facilmente digerível, de boa conservação e com enorme versatilidade gastronómica. Daí o seu enorme sucesso até aos dias de hoje.

Uma fatia de pão ou carcaça de 50g contêm cerca de 135 kcal, sendo rico em hidratos de carbono complexos, levando a uma maior sensação de saciedade. É pobre em açúcares e gorduras, dada a simplicidades dos ingredientes e método de confeção utilizado.

É uma fonte de fibras, importantes na regulação do trânsito intestinal e na diminuição na absorção colesterol, sobretudo nas variedades integral, mistura, centeio e outros cereais. Fornece vitaminas do complexo B e minerais (fósforo, magnésio, manganésio, selénio e potássio) essenciais ao organismo e apresenta menos sal quando comparado com os seus substitutos (bolachas, bolos, cereais prontos a comer).

O pão é um alimento com grande variedade de escolha. Opte pelas variedades integrais e de mistura.

Composição NutricionalPão branco (100g)%DDR (adultos)Pão de mistura (100g)%DDR (adultos)Pão integral (100g)%DDR (adultos)
Energia (kcal)28915%27014%22111%
Lípidos (g)2,23%1,42%34%
Dos quais ácidos gordos saturados (g)0,5--0,3--0,7--
Hidratos de carbono (g)57,322%53,821%39,915%
Dos quais açúcares (g)2,1--2--2,2--
Fibra (g)3,815%4,317%7,430%
Proteínas (g)8,417%918%7,615%
Sal (g)1,5331%1,4529%1,2425%
Vitamina B2 (mg)0,214%0,3324%0,1712%
Ácido fólico (µg)2915%3317%3216%
Fósforo (mg)16223%13319%24535%
Magnésio (mg)318%3610%9325%
Estação do alimento:

Os alimentos devem ser consumidos na devida estação do ano, pois esses são os alimentos que nos dão aquilo que precisamos

  • Jan
  • Fev
  • Mar
  • Abr
  • Mai
  • Jun
  • Jul
  • Ago
  • Set
  • Out
  • Nov
  • Dez
Sabia que...

A alimentação é importante no combate às baixas temperaturas

O frio intenso pode reduzir a sensação de sede, provocar subidas na glicemia e aumentar o risco para as pessoas com doença cardiovascular, pelo que todos os cuidados são essenciais. Neste sentido reforçamos as principais recomendações alimentares que podem ser adotadas nestes dias. Saiba mais.     

Ler mais

Receitas com Pão...

Topo