Pão

Partilhar

O pão é um dos alimentos mais antigos e consumidos no mundo inteiro.

Do ponto de vista alimentar e nutricional, o pão possui uma capacidade única de fornecer energia de elevada qualidade, facilmente digerível, de boa conservação e com enorme versatilidade gastronómica. Daí o seu enorme sucesso até aos dias de hoje.

Uma fatia de pão ou carcaça de 50g contêm cerca de 135 kcal, sendo rico em hidratos de carbono complexos, levando a uma maior sensação de saciedade. É pobre em açúcares e gorduras, dada a simplicidades dos ingredientes e método de confeção utilizado.

É uma fonte de fibras, importantes na regulação do trânsito intestinal e na diminuição na absorção colesterol, sobretudo nas variedades integral, mistura, centeio e outros cereais. Fornece vitaminas do complexo B e minerais (fósforo, magnésio, manganésio, selénio e potássio) essenciais ao organismo e apresenta menos sal quando comparado com os seus substitutos (bolachas, bolos, cereais prontos a comer).

O pão é um alimento com grande variedade de escolha. Opte pelas variedades integrais e de mistura.

Composição NutricionalPão branco (100g)%DDR (adultos)Pão de mistura (100g)%DDR (adultos)Pão integral (100g)%DDR (adultos)
Energia (kcal)28915%27014%22111%
Lípidos (g)2,23%1,42%34%
Dos quais ácidos gordos saturados (g)0,5--0,3--0,7--
Hidratos de carbono (g)57,322%53,821%39,915%
Dos quais açúcares (g)2,1--2--2,2--
Fibra (g)3,815%4,317%7,430%
Proteínas (g)8,417%918%7,615%
Sal (g)1,5331%1,4529%1,2425%
Vitamina B2 (mg)0,214%0,3324%0,1712%
Ácido fólico (µg)2915%3317%3216%
Fósforo (mg)16223%13319%24535%
Magnésio (mg)318%3610%9325%
Estação do alimento:

Os alimentos devem ser consumidos na devida estação do ano, pois esses são os alimentos que nos dão aquilo que precisamos

  • Jan
  • Fev
  • Mar
  • Abr
  • Mai
  • Jun
  • Jul
  • Ago
  • Set
  • Out
  • Nov
  • Dez
Sabia que...

As pipocas são um excelente alimento que o açúcar estraga

As pipocas são um excelente alimento. Uma taça média de pipocas (50g) feitas em casa, no microondas, sem adição de açúcar ou sal, pode conter uma quantidade muito interessante de fibra (30% da Dose Diária Recomendada) e diversas vitaminas e minerais. Fornece ainda 191 calorias, muito pouca gordura (2g) e nada de sal ou açúcar. […]

Ler mais

Receitas com Pão...

Topo